ARTIKELBESCHREIBUNG
LOT DESCRIPTION
Diese Karikatur von Otto Bromberger (Leipzig 1862 - 1943 München) zeigt einen Hahn im Profil mit einem menschlichen Kopf, eine Kugel in der rechten Kralle haltend. Der Kopf mit hoher Stirn, Vollbart und prägnanter Nase trägt porträthafte Züge.
Das Aquarell ist in Schwarz betitelt "Ich bin ein gallischer Hahn! E. L.", mit einer Widmung versehen, rechts unten in Bleistift signiert "Otto Bromberger" und im Motiv nochmals in Schwarz monogrammiert "O.B. und datiert "01".
Technik: Bleistift, Feder, schwarze Tusche, Aquarell auf Papier
Maße: Blatt: 238 x 201 mm, Unterlagenblatt: 286 x 201 mm
Zustand: Leicht vergilbt, Nadelstich-Löcher an den Ecken, fest montiert auf Unterlagenpapier.
Hinweis für internationale Käufer / International Buyers – Please Note:
Gebühren, Steuern und Zölle für den Warenimport sind nicht im Artikelpreis oder den Versandkosten enthalten. Diese Kosten sind vom Käufer zu tragen.
- Import duties, taxes and charges are not included in the item price or shipping charges. These charges are the buyer's responsibility.
Bitte erkundigen Sie sich vor dem Bieten und Kaufen bei Ihrer zuständigen Zollbehörde, welche zusätzlichen Gebühren anfallen können.
- Please check with your country's customs office to determine what these additional costs will be prior to bidding/buying.
Diese Gebühren werden üblicherweise von der Zollbehörde oder dem Versandunternehmen eingefordert. Bitte verstehen Sie diese nicht als zusätzliche Versandkosten.
- These charges are normally collected by the delivering freight (shipping) company or when you pick the item up - do not confuse them for additional shipping charges.
Wir geben keine falschen Zollerklärungen an - so deklarieren wir Waren z. B. nicht unter Wert oder als Geschenk, um Steuern oder Zölle zu umgehen. Das wären Verstöße gegen internationales Handelsrecht.
- We do not mark merchandise values below value or mark items as „gifts“ - Governmental regulations prohibit such behavior.
Dieser Artikel unterliegt der Differenzbesteuerung gem. § 25a UStG, daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen, (Kunstgegenstände/Sonderregelung)