MAGNAN Etudes géologiques MINERALOGIE GEOLOGIE SCIENCES MANUSCRIT PLANCHES 1869

EUR 240,00 Sofort-Kaufen, EUR 23,00 Versand, 30-Tag Rücknahmen, eBay-Käuferschutz
Verkäufer: bibliam ✉️ (1.049) 100%, Artikelstandort: Boynes, FR, Versand nach: AMERICAS, EUROPE, ASIA, AU, Artikelnummer: 293065664023 MAGNAN Etudes géologiques MINERALOGIE GEOLOGIE SCIENCES MANUSCRIT PLANCHES 1869. Merci de consulter les conditions de vente en fin de description avant tout achat. MAGNAN, Henri ; BLEICHER, G. ; Société géologique de France.   Etudes géologiques. Etude des formations secondaires des bords S.-O. du plateau central de la France entre les vallées de la Vère et du Lot. Découverte dans ces régions du Permien, du Muschelkalk, du Keuper et de l'Infralias. Essai de géologie comparée des Pyrénées du plateau central et des Vosges. Thèse de géologie présentée à la Faculté des Sciences de Strasbourg et soutenue publiquement le 10 août 1870 par G. Bleicher. Notice sur le terrain quaternaire des bords de la Montagne noire entre Castres et Carcassonne et sur l'ancien lit de l'Agout, avec coupes graphiques et Carte géologique, par Henri Magnan. [Bulletin de la Société géologique de France ] Réunion extraordinaire au Puy-en-Velay (Haute-Loire), du 12 au 18 septembre 1869 [des membres de la Société géologique] et table des matières et des auteurs pour le ving-sixième volume (1868-1869), Liste des planches, Carte géologique de la Haute-Loire. Ordonnance du roi qui reconnaît la Société géologique comme établissement d'utilité publique et approuve le règlement de cette société (1832), Règlement constitutif joint à l'ordonnance du Roi du 3 avril 1832, Règlement administratif de la Société géologique de France. Note [de M. Magnan] sur une deuxième coupe des petites Pyrénées et de l'Ariège - Sur l'Ophite (diorite), roche essentiellement passive, et Aperçu sur les érosions et les failles. Toulouse,Colmar, Paris    Typographie de Bonnal et Gibrac, Imprimerie et Lithographie de Camille Decker, Edouard Blot imprimeur    1868, 1869, 1870. 10 ouvrages et articles réunis en un volume , augmenté d'un manuscrit de 42 p. In-8 - 13 x 22,5 cm. Reliure de l'époque en demi-basane havane , dos lisse orné de fleurons et triples filets dorés, plats de papier marbré.  86 pp, 1 pl..dépl. ; (2 p.), 106 pp., (1 p.), 4 pl. dépl. ; 24 pp., (1 p. d'errata), 1 pl. dépl. ; 154 pp., 1 pl. dépl. ; (16 p.) ; 1 pl. dépl., 15 pp., 1 pl. dépl. ; 34 pp. ; 30 pp. ; 32 pp. ; 68 pp., (2 p.) ; 42 p. manuscrites. Cet exemplaire s'apparente à un recueil composé des éléments suivants : 1-Henri Magnan, Etude des formations secondaires des bords S.-O. du plateau central de la France entre les vallées de la Vère et du Lot. Découverte dans ces régions du Permien, du Muschelkalk, du Keuper et de l'Infralias, Toulouse, Typographie de Bonnal et Gibrac, 1869. 2-G. Bleicher, Essai de géologie comparée des Pyrénées du plateau central et des Vosges . Thèse de géologie présentée à la Faculté des Sciences de Strasbourg et soutenue publiquement le 10 août 1870 pour obtenir le grade de Docteur es-Sciences naturelles par G. Bleicher, Colmar, Imprimerie et Lithographie de Camille Decker, 1870. 3- Notice sur le terrain quaternaire des bords de la Montagne noire entre Castres et Carcassonne et sur l'ancien lit de l'Agout , avec coupes graphiques et Carte géologique, par Henri Magnan, Toulouse, Typographie Bonnal et Gibrac, 1870 (Extrait du Bulletin de la Société d'Histoire naturelle de Toulouse, t.IV, p. 120, 1870). 4- [Bulletin de la Société géologique de France]. Réunion extraordinaire au Puy-en-Velay (Haute-Loire), du 12 au 18 septembre 1869 [des membres de la Société géologique] et table des matières et des auteurs pour le vingt-sixième volume (1868-1869), Liste des planches, Carte géologique de la Haute-Loire. 5-Ordonnance du roi qui reconnaît la Société géologique comme établissement d'utilité publique et approuve le règlement de cette société (1832), Règlement constitutif joint à l'ordonnance du Roi du 3 avril 1832, Règlement administratif de la Société géologique de France. 6- Note [de M. Magnan] sur une deuxième coupe des petites Pyrénées et de l'Ariège - Sur l'Ophite (diorite), roche essentiellement passive, et Aperçu sur les érosions et les failles .Avec un Tableau [dépliant] des terrains observés dans les petites Pyrénées de l'Ariège et une planche dépliante contenant deux figures (coupe des petites Pyrénées et carte des Pyrénées et des Corbières). Extrait du Bulletin de la Société géologique de France, 2e série, t. XXV, p. 709, séance du 18 mai 1868. 7- Liste des membres de la Société géologique de France au 31 décembre 1868. 8- Liste des membres de la Société géologique de France au 1er novembre 1872. (Henri Magnan figure parmi les membres décédés). 9- Liste des membres de la Société géologique de France au 1er mai 1874 . 10- Catalogue d'objets d'art et de curiosité. Sculpture, marbre, albâtre, bois, meubles riches des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, (....), Tableaux anciens, tableaux modernes, miniatures, gravures, Optique et Géodésie, Physique, Histoire naturelle, Minéralogie, Coquillages, Insectes... provenant de la collection de feu M. Bigillon dont la vente aura lieu à Grenoble (Isère), [en avril] 1869. 11- Ensemble de notes manuscrites d'Henri Magnan, précédé de deux citations de Jules Marcou (Lettres sur les Roches du Jura) et d'un Avant-Propos relativement amer, dans lequel l'auteur déplore le refus de la Société géologique de publier deux de ses notes dans le Bulletin, et s'en prend vertement aux dirigeants de ladite Société. Les articles sont : Sur la présence de la Grande Oolithe (étage Barthonien) et de l'Oolithe inférieure (étage Bajocien) à Crussol (Ardèche) ; Du Massif jurassique de Chateaubourg ; Du Massif jurassique de la Montagne de Crussol ; Etude des allures du terrain houiller de Decize sous les terrains de recouvrement ; Relation d'une séance tenue à Dundee, Ecosse, le 1er septembre 1867 (association britannique) [inachevé]. 42 pages manuscrites, avec deux figures et un tableau in et hors-texte. Exemplaire enrichi de deux envois autographes signés de l'auteur à des amis ou collègues. Tampon ex-libris d'un ancien propriétaire sur la première page de titre. De légers frottements aux mors et aux coiffes, quelques rousseurs éparses et peu conséquentes, une petite déchirure sans manque ni incidence sur le texte en marge inférieure des vingt dernières pages de la première Etude, une déchirure (restaurée au verso) sur l'une des planches dépliantes, une déchirure également sur l'errata de la notice sur le terrain quaternaire des bords de la Montagne noire, sans aucune incidence sur le texte, sinon bel exemplaire de ce curieux et riche recueil scientifique. Henri MAGNAN, géologue né à Valence en 1831, mort à Toulouse en 1872, doit abandonner ses études à l'école des mineurs de Saint Etienne pour aider son père dans l'exploitation de diverses houillères dans l'Hérault, le Cantal, l'Aveyron, etc. Il suit en auditeur libre les cours du professeur Leymerie à la faculté des Sciences de Toulouse à partir de 1864, et devient un chercheur actif et brillant, qui s'intéresse d'abord aux Pyrénées. Il est l'auteur de plusieurs analyses pionnières et remarquées sur la "formation des gypses de l'Aude" (qu'il rapporte correctement au Trias, et non au Lias supérieur) à l'issue de nombreuses études de terrain dans les Corbières, puis prouve l'existence, dans le Crétacé inférieur des Pyrénées, des "étages" Néocomien, Aptien et Albien. A partir de 1869, son attention se porte sur la géologie du Tarn et du Tarn et Garonne : son Etude des formations secondaires des bords sud-ouest du plateau central de la France entre les vallées de la Vère et du Lot établit la stratigraphie du Jurassique du secteur de la Grésigne, là encore de manière pionnière, en dépit d'approximations qui lui furent ensuite reprochées. On lui doit également la première définition de la "faille de Marnaves", (dite "faille de Villefranche-de-Rouergue" selon Bergeron) et l'intuition du rôle essentiel de l'érosion et des failles dans l'évolution du plateau central : ces idées et démonstrations ont été reprises notamment par son ami Bleicher, qui les a appliquées aux Vosges. En 1870, il s'attaque au problème des conglomérats du Castrais et réfute des théories alors très en vogue. Décédé prématurément le 3 juillet 1872, il laisse plusieurs travaux inédits. Il aura signé au moins 22 publications durant ses cinq dernières années d'activité (1867-1872).
_______________________________________________________________ Librairie L'Art et la Manière 19 Route de Pithiviers 45300 BOYNES France Membre du SLAM et de la LILA (Syndicat National de la Librairie Ancienne et Moderne / Ligue Internationale de la Librairie Ancienne) ILAB (International League of Antiquarian Booksellers)

English spoken

Please don't hesitate to contact us if you have any inquiry

Le plus grand soin est apporté à la description des ouvrages, toutefois des erreurs involontaires peuvent être commises.

N'hésitez pas à nous en informer, y compris après réception de votre achat.

    Concernant l'expédition : Le choix vous appartient !    Afin que vous puissiez bénéficier des meilleurs services et du rapport qualité/prix le plus avantageux, la librairie vous propose  :
  • Remise en main propre sur rendez-vous, à Boynes, près de Pithiviers, ou sur Paris le samedi matin ou lors de salons du livre ancien.
  • Envoi par la Poste : en lettre pour les plis de moins de 3 cm d'épaisseur (emballage inclus) ou en colissimo.
  • Dépôt en Point Relais.
  • La librairie pratique les envois groupés. Si vous effectuez plusieurs achats dans notre boutique, une nouvelle demande de règlement avec des frais postaux ajustés vous sera adressée dans un délai maximum de 24h.
  • Les assurances sont facultatives (option non disponible pour les envois en Point Relais).
  • Pour les envois à destination de l'Outre-Mer, merci de nous contacter au préalable afin de connaître le montant exact des frais postaux.
  • Bien que les frais d'emballage soient offerts, les paquets sont renforcés et préparés avec beaucoup de soin.
La Librairie l'Art et la Manière est toujours à la recherche d'ouvrages rares et anciens, à acheter à la pièce ou en lots. Nous nous déplaçons en priorité dans le Loiret (45), à Paris (75) et dans le sud de l'Ile-de-France (91, 77, 78, 92, 94) ainsi que dans l'Yonne (89) et l'Eure-et-Loir (28). Si vous souhaitez en vendre, n'hésitez pas à nous contacter. Il suffit de taper "Librairie l'Art et la Manière" dans votre moteur de recherche préféré !
  • Condition: Ouvrage composé de 10 éléments (ouvrages ou articles) ainsi que de 42 pp. de manuscrit, orné de planches dépliantes et d'illustrations in-texte. De légers frottements aux mors et aux coiffes, quelques rousseurs éparses et peu conséquentes, une petite déchirure sans manque ni incidence sur le texte en marge inférieure des vingt dernières pages de la première Etude, une déchirure (restaurée au verso) sur l'une des planches dépliantes, une déchirure également sur l'errata de la notice sur le terrain quaternaire des bords de la Montagne noire, sans aucune incidence sur le texte, sinon bel exemplaire de ce curieux et riche recueil scientifique.
  • Reliure: Cuir, Manuscrit, Relié
  • Nom de publication: Etudes de Géologie
  • Caractéristiques spéciales: Édition originale, Signé
  • Éditeur: Divers
  • Format: Relié
  • Couleur: Marron
  • Langue: Français
  • Auteur: MAGNAN, Henri.
  • Époque: XIXème
  • Sujet: Mathématiques et sciences
  • Date de publication: 1868, 1869, 1870
  • Nom: Etudes géologiques + manuscrit
  • Nombre de pages: 86 pp, 1 pl..dépl. ; (2 p.), 106 pp., (1 p.), 4 pl

PicClick Insights - MAGNAN Etudes géologiques MINERALOGIE GEOLOGIE SCIENCES MANUSCRIT PLANCHES 1869 PicClick Exklusiv

  •  Popularität - 2 Beobachter, 0.0 neue Beobachter pro Tag, 1.817 days for sale on eBay. Gute beobachtend. 0 verkauft, 1 verfügbar.
  •  Bestpreis -
  •  Verkäufer - 1.049+ artikel verkauft. 0% negativ bewertungen. Großer Verkäufer mit sehr gutem positivem Rückgespräch und über 50 Bewertungen.

Die Leute Mochten Auch PicClick Exklusiv